Вы успешно зарегистрировались!

Авторизация

Введите свой e-mail адрес:

Новый пароль отправлен на ваш e-mail

Введите название города:

Примерная дата посещения:

Поиск по блогу:
02
Ноя-2017

Партенит Парк санатория Айвазовское Часть 2

07a241be276e75

Итак!! Часть вторая рассказа о нашей прогулке по  райскому парку Партенита. Прекрасный  террасный сад у самого моря навевает мысли о висячих садах Семирамиды. Террасный сад находится на самом берегу моря, рядом с которым стоит скульптура Эвриномы – дочери Океана. 08092e406d7bbc     В древнегреческих мифах дочь Океана, богиня всего сущего Эвринома, восстала из Хаоса и обнаружила, что ей не на что опереться. Поэтому она отделила небо от моря и начала свой одинокий танец над его волнами.  За ее спиной возникал ветер, который ей показался вполне пригодным, чтобы начать творение. Обернувшись, она поймала этот северный ветер, сжала его в своих ладонях — и перед ее глазами предстал змей Офион (вот он и вьется у ног своей создательницы)…080dd550d8e59b Сад размещен на самом солнечном и сухом участке парка. Здесь в теплое время года цветут опунции и юкки, раскинули мясистые листья агавы

08a1b02a26ee87      Гордый орёл нашёл здесь своё временное пристанище..

08f5920e3f3124      На переднем плане похожий  на ежа с длинными иголками-Дазилирион длиннейший в природе произрастает только на северо-востоке Мексики. Неторопливо растущее растение может прожить больше 100 лет. Взрослый экземпляр демонстрирует явное сходство с пальмой — верхушку ствола венчает веерообразная листва. Как правило, ствол одиночный. Но иногда он раздваивается. Количество листьев исчисляется сотнями. Жесткие листовые пластинки сужаются к кончику, их длина составляет от 90 до 180 см. Отличительная особенность вида — гладкие, не имеющие зубцов края листьев. Листва окрашена в сизо-зеленый цвет.08636d74352aef Высота цветоноса доходит до 2 метров. Множественные цветочки бывают кремовыми, белыми, желтоватыми. На нашем фото верх не поместился!! На зиму обитателей этого садика укрывают теплицей.08b15b1667e01f            Вот счастливое семейство у террасного сада. У ребёнка нос-на семерых рос, но вот ему одному достался!! А рядом-море!! Мир бездонный.. А вдалеке всё манит к себе красивый дворец-бывший дом Гагариных. Ныне административное здание санатория «Утёс». Ласковые волны, воздушно невесомые белоснежные облака, бездонное голубое небо,парусники на горизонте. И редкие отдыхающие.

087d54ca4e177e        Жемчужина парка «Айвазовское» — 200-летняя оливковая роща, которая раньше находилась в усадьбе Раевских. Из-за расположения в оползневой зоне она в течение нескольких десятков лет потеряла 20 деревьев. На сегодняшний день из 46  живы и плодоносят 26 деревьев.

081e7a5286e487        Сейчас мы поднимемся туда по красивым тенистым дорожкам!! Как здесь прохладно и безлюдно пока. На пути снова маленький водопадик. Пойдём  мимо красавца оленя. 08e228b9ad535f      Оливковая роща  стала основой своеобразной экспозиции, связанной с античным миром и колонизацией Крыма древними греками, поскольку маслина ассоциируется у нас со Средиземноморьем в целом. Серебристые оливы, красивые дорожки ,цветущие кустарники. Живые и не живые обитатели этого античного рукотворного мира повсюду приветствуют нас!! Можно предположить, что на этом месте располагалась древнегреческая усадьба, о чем напоминают воссозданные руины небольшого храма, пифосы- (Пи́фос (др.-греч. πίθος) — большой древнегреческий кувшин (мог быть размером с человека и более), сосуд для хранения продуктов — зерна, вина, оливкового масла, солёной рыбы), амфоры(( А́мфора (др.-греч. ἀμφορεύς — «сосуд с двумя ручками») — античный керамический сосуд вытянутой или яйцеобразной формы с двумя вертикальными ручками на горле или на плечиках. Амфоры чаще остродонные, нередко с маленькой ножкой или круглодонные) и т.д. 081352d3520115        Вот дева стирает  бельё в ручье!!  А белоснежная ротонда удивляет не только своими классическими формами, но особым акустическим эффектом — объемным звуком. Любое неосторожное слово внутри будет слышно всему парку как в микрофон. Летом она служит площадкой для проведения музыкальных вечеров. 08ff70dbb02c74Композиционной осью этого живописного уголка парка является пересекающий оливковую рощу ручей с системой естественных водоемов.0803c842ce980f      Мальчик, возможно ,ловит рыбу в ручье.. Сегодня в парке произрастает свыше тринадцати тысяч деревьев и тридцати с половиной тысяч кустарников различных, в том числе и уникальных, пород (свыше 150 видов и садовых форм). Украшают парк  гранатовые деревья(во время нашего посещения они в цвету)

08083fd419b5c9     кедры атласские,  секвойя гигантская, пихты нумидийская  и греческая, итальянская сосна-пиния, пробковые дубы, земляничник. А это чудо -облачко- скумпия. Я влюбилась в это деревце ещё будучи студенткой Пятигорского ВУЗА.0875ef334fa250      О ценных свойствах скумпии, известных с незапамятных времен, красноречиво рассказывают ее многочисленные названия: скумпия кожевенная, сафьяновое дерево, венецианский сумах.  Кора и листья скумпии cодержат дубильные вещества и на протяжении многих веков употреблялись для выделки кож. Медицинский танин, получаемый из скумпии, обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим свойствами, и применяется наружно в виде растворов и мазей, для полосканий. Больше всего дубильных веществ содержится в листьях во время цветения и плодоношения. Скумпия служит сырьем для производства целого ряда медицинских препаратов. Крупноцветная  магнолия. Трудно оторвать взгляд от этого белоснежного ,чуть похожего формой на розу,цветка!!Впервые я увидела магнолию в одном из парков Мадрида.Потом встречала в Италии.А эта-крымская. Здесь очень много цветущих растений: Жасмин,декоративная лапчатка, клематис ,гортензии, ромашки, лаванда..08b1299b6a5a57    Это, например, кедр -красавец кедр атласский сизый плакучий .. Чудеса природы..Изумрудные лужайки так и манят понежиться на их бархатной поверхности.Ну уж нет!! Так я в Барселоне улеглась на набережной на газончик,а он оказался мокрым-только что полили!! Да и в России как-то не принято на газонах лежать,в отличие от Европы.

08e4e3e6a3111e      Приятно прогуляться среди фигурно подстриженных туй и лавров, стройных сосен и кедров. Горные ручьи и естественные холмы оформлены в водопады и украшены колоннадами и статуями. Гроты с фигурами античных влюбленных навевают романтическое настроение.085b4b0b40988b      Прекрасные кипарисы отражаются в зеркальной зеленоватой воде водоёмов!! Над проектом трудилась целая армия ученых и лучших в своих областях специалистов — пока комплексом не завладел украинский миллионер Тарута, бывший губернатор Донецкой области. О положительном или отрицательном его влиянии на судьбу парка сказать не могу-мнения противоречивы. Только видно не вооружённым глазом,что средства здесь вложены колоссальные..Не будем вдаваться в подробности .. С наслаждением  погуляем  по ‘Античном саду’, украшенному скульптурами сатиров и муз, руинами, пифосами, амфорами-мы в древнем красивом мире..088b2d5b9fcb23 Издалека доносится звон бегущего ручья, а  в голубом небе птичий сводный хор воспевает райские ландшафты Крымского побережья.Природа Крыма просто божественна!! Это не оспоримо. Ой, мы же забыли про Пушкина!! Пушкин гостил в Крыму у Раевских и был очарован природой.

082c60332cce92     Установлен памятник в белоснежной колоннаде из Альминского камня(кстати,добывается около Бахчисарая в карьере  села Скалистое,об этом я писала в статье Крым 2017.Бахчисарай,Бакла и Марсианское озеро.) и белого мрамора. Вот он стоит  в одиночестве и грустно смотрит на дорожки парка-не подойдёт ли к нему какая-нибудь красавица, чтоб посвятить ей новый стих.. Нет, дорогой!! Что-то красавиц вокруг пока не наблюдается. Поскучай ещё ,глядя в морскую даль. Или в оливковую рощу. Палец-то вон страждущие чудес вытерли до блеска. Хорошо хоть нос оставили в покое.0889e076573511     «Военный бриг в Гурзуфе высадил генерала с младшими дочерями, сыном и Пушкиным, а на берегу их встретила Софья Алексеевна Раевская со старшими дочерями. Все они поселились в доме, не за долго до того построенном тогдашним владельцем Гурзуфа, герцогом Ришелье. Герцог Ришелье первым обратил внимание на Южный берег Крыма и оценил его выше французской Ривьеры. Дом Дюка Ришелье никогда не видел хозяина, но был открыт для любого приезжего, чем не замедлила воспользоваться компания генерала Раевского.

089a0d60a008a4       Высокообразованная и одаренная семья Раевского влияла на литературные и общественные взгляды Пушкина. Под руководством Раевских Пушкин изучал по первоисточникам английский язык, прочитал Байрона и Вальтера Скотта. Три недели счастья в Крыму! Эта свободная, беспечная жизнь среди цветущей природы, в кругу милого семейства, с таким радушием приютившего изгнанника. В своей семье он не знал прелести теплых отношений, которые связывали членов семьи Раевских, они были внове для поэта. Но было это не в партенитском имении Раевских, а в гурзуфском. Именно здесь несколько недель прожил Пушкин.»08c3d59ab197af      Пушкин пленен юной черноглазой Машенькой Раевской, любуется, как та, бегая по песчаному берегу моря, резвится, играет с волнами, прелестная, счастливая… Машенька Раевская была музой для создания образа Татьяны .. Поэт напишет об этом в чудесных строках “Евгения Онегина”: Как я завидовал волнам,Бегущим бурной чередою.С любовью лечь к ее ногам!Как я желал тогда с волнами.Коснуться милых ног устами!.. Хотя есть множество других версий, кто же был прототипом пушкинской Татьяны. Ответить мог бы только автор, но вопрос этот так и останется загадкой.

08eb57895b8775     И, вспоминая про Крым, Пушкин напишет однажды: Все живо там, все там очей отрада,Сады татар, селенья, города; Отражена волнами скал громада, В морской дали теряются суда, Янтарь висит на лозах винограда; В лугах шумят бродящие стада… Вот такая прекрасная лирика. Она так созвучна здешним местам!! Ну а мы, подкрепившись чем бог послал  в беседке с дельфинами — есть тут такая, двигаемся дальше по парку. 08b56c899ebac3     (В беседке можно  перекусить. Стол, скамейки и мусорный  бак.. Вот  на фото справа видны очертания той беседки. Кстати,при посещении парка лучше иметь с собой перекус и воду.Есть тут ресторан и кафе,но тем ,кто не очень богат, бюджетнее будет ,всё же ,со своей едой.) Оливки,розы,лавандовые кусты,щебетание птичек.. Только вот где-то всё время жужжит пила и вносит разлад в дивную красоту,нарушая немного гармонию чувств и звуков.083f8e0f0d5dc3 Перекусим,отдохнём.. Заснимем трапезу на видео для потомков и ..к морю. Вот тут спустимся тенистыми, уютными дорожками..

0899559ef8ba27     Искупаемся, полюбуемся на морские дали. Дети купаются с удовольствием, хотя вода не более 20 градусов от силы. До посинения. Так им  весело и радостно на почти пустом пляже парка. Полюбовавшись на вид имения Гагариных в санатории Утёс издалека, на экскурсионные кораблики, причаливающие к берегу, ещё чуть пройдем по набережной мимо Посейдона и дельфинчиков. Вдали видна  бархатная спинка Медведь горы..

080be4754504f1       А между санаторием Айвазовское и Медведь горой, по -моему, санаторий «Крым» И пляжи для отдыхающих в санатории. Да, здесь санаторские пляжи.. А для посетителей-пляжи слева. Море-то одинаковое везде,так что всем места хватает. А мы- домой-в Ялту!! Устали очень. С детьми вообще путешествовать сложно. 08482b61310a9f        Ещё немного о Пушкине.» Каждое крымское впечатление было сильно и незабываемо. Через три года, например, на полях черновой рукописи первой главы ‘Евгения Онегина’ появилось абсолютно точное изображение знаменитой скалы ‘Ворота Карадага’, увиденной Пушкиным с моря под вечер 18 августа 1820 г. Три года помнить и нарисовать с абсолютной художнической точностью — для этого надо обладать не только памятью рисовальщика, но и памятью сердца. Не напрасно Пушкин потом сказал о Крыме: ‘Там колыбель моего Онегина’. С переездом на юг сразу изменилась как внешняя жизнь поэта, так и внутреннее духовное его бытие. Он попал в другую сферу жизни, которая показала ему громадную разницу между пустой и бурной жизнью его в Петербурге и истинным наслаждением прекрасной природой и обществом лучших людей своего времени.»

В Ялту,в Ялту!!(Кстати,совсем не понравилась)И пусть грустят маленькие ангелочки на вазонах , спрятавшиеся в  благоухающих лавандовых кустах.. Лаванда здесь уже полностью раскрыла бутоны в отличии поля Тургеневки. Цветущий Крым июнь 2017.08c400806c0cd3     Гортензия тоже уже благоухает.. Как здесь все же прекрасно!!Мне очень понравилось. Нам всем очень понравилось. Только приезжать сюда надо на целый день, иначе ничего не увидеть, не понять, не оценить.08033ee1830fa0      И здесь есть прекрасный  туалет!! — Самое неудачное в этом парке с моей точки зрения-это скульптура «золотых «коней — золотые кони второго президента Украины — Кучмы. Видимо подарок не вписался в интерьер «хибары»  президента, за что и был передарен парку или Таруте…!! Отвратительная композиция. Я бы её вообще отсюда выкинула!!Не хочу даже фото показывать. Есть ещё скульптура Хрущёва с котом. Но нашего внимания она не заслуживает. К японскому саду «Айвазовского» рядовому туристу  пока дорога закрыта.085ccbbe654528   Будто бы из-за элементарного дефицита пресной воды. Так что мы там не были.. Впрочем, в особых случаях, когда приезжают слишком высокие гости, воду для каскада водопадов, альпийских горок и т.д. все же находят. Остальное время бамбуковые ворота в парковые «райские» закоулочки закрыты под видом продолжающейся реконструкции. До свидания, парк.. Нам дальше колесить по Крыму.

3

 лайков / 0 Комментариев

ПОДЕЛИТЬСЯ ПОСТОМ

Архивы

> <
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
epicwin epicwin mega888 xe88 xe88 pussy888 pussy888 pussy888 live22 joker123 joker123 918kiss slot ewallet slot ewallet slot ewallet slot ewallet slot ewallet wbet malaysia online casino malaysia slot ewallet online slot malaysia mega888 malaysia slot gacor live casino malaysia online betting malaysia viagra malaysia viagra malaysia viagra malaysia